27.05.2011 10:53
В Киеве нельзя допустить возврата мажоритарной системы выборов в Киевсовет. Как сообщает корреспондент From-UA, такое мнение высказала столичный депутат от фракции «Удар» Наталия Новак.

Депутат мотивировала собственную точку зрения тем, что в такой системе в Киевсовет могут попасть только те, у кого денег больше и кто может просто купить себе это место, заведомо используя проверенную еще Черновецким систему «бабушкам гречку». «Перед выборами все, как на рисунке. Мало того, начинают искать дедушек, бабушек, инвалидов, афганцев, чернобыльцев, гречка, постельное белье, обещания – кто что. И, по сути, депутаты покупают себе место», - озвучила негативную тенденцию Новак.

А пропорциональная система может гарантировать необходимое сформированное большинство, которое при «мажоритарке» обязательно терпит фиаско, считает депутат. «Когда мы говорим о пропорциональной системе, все же в любом совете должно быть большинство, которое бы и гарантировало проведение тех, или иных решений. А когда депутаты приходят отдельно, понятно, что большинство им сложить очень тяжело. Примером может служить Верховная Рада, там некоторые тушки смогли перебежать от одних до других по три-четыре раза, заработать на этом, и закончилось все не решением проблем людей, а решениями в собственных интересах. Поэтому пропорциональная система все-таки лучше, на мой взгляд, потому что здесь есть ответственность политической силы, которую потом просто не изберут. А депутат пришел, решил свои вопросы, они не могут даже создать большинство, потому что они от разных политических сил», - резюмировала Новак.