27.05.2011 11:55
Изменять сейчас закон о выборах депутатов ВР – это главный недостаток избирательной реформы. Об этом в интервью From-UA рассказал народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Подгорный.

«У нас нормальный закон о выборах народных депутатов. Он получил достаточно высокую оценку общества. По этому закону дважды прошли выборы. Поэтому просто так изменять его, потому что есть политическое желание у Партии регионов, нельзя», - считает он.

Политик прогнозирует, что новый, альтернативный действующему, законопроект будет внесен на рассмотрение парламента летом этого года. «Они его внесут, условно говоря, в июне. А попытаются это сделать так, чтобы не было времени для рассмотрения на этой сессии. А тогда в сентябре рассмотрят в первом чтении, чтобы не ломать процедуру, чтобы типа все было демократично. И в октябре во втором чтении этот законопроект примут», - прогнозирует депутат.

Подгорный отмечает, что оппозиция не сможет помешать этим планам. «Оппозиция будет противостоять. Однозначно. Но если регионалы захотят его принять, им вряд ли что-то помешает», - признался он.