27.05.2011 12:09
Целью изменения избирательного законодательства является тотальная узурпация власти Партией регионов. Об этом в интервью From-UA рассказал народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Подгорный.

«Если проанализировать 2006-2007 гг., кто побеждал на выборах? Оппозиция… Партия регионов, которая и была в оппозиции, тогда набирала большинство голосов. Поэтому они сегодня не хотят, чтобы, имея хороший, демократический закон, оппозиция, в которой находимся мы, набрала голоса. Тем более, в нынешнем законе хорошо выписаны все механизмы, как избежать фальсификаций. И голосование на дому хорошо выписано, и комиссии нормально выписаны. А сейчас в новом проекте это все размывают», - жалуется он.

По мнению депутата, Янукович, который раньше обещал сделать «открытые списки» на выборах ВР, прогнозируемо «забыл» об этом обещании, потому что хочет сформировать карманную Верховную Раду. Ради этого он и решил перейти на смешанную систему выборов. «Я считаю, что смешанная избирательная система, которую там предлагают, – это плохо. Потому что когда в Верховную Раду приходят депутаты двух сортов – это очень плохо. Все депутаты должны быть одинаковыми. Если же вы хотите делать мажоритарку, делайте две палаты. И такой опыт есть. Будет одна палата по спискам и вторая – по мажоритарке, куда проходят олигархи. Они почти не работают, потому что «серые лошадки» находятся в нижней палате, где нарабатывают законы. А те только свысока говорят: или принять, или наложить вето на тот или иной закон», - объяснил нардеп.

Подгорный обеспокоен тем, что в новом законе регионалами закладываются механизмы, которые позволят фальсифицировать выборы. По словам политика, это касается правил проведения заседаний окружной избирательной комиссии, принципов допуска партий к избирательному процессу, формирования комиссий и так далее. «Есть самовыдвижение. Уничтожается такое понятие, как избирательная программа. Она не подается ни кандидатом в депутаты, ни политической партией. Тогда возникает вопрос – а какая ответственность у этого депутата, этой политической силы перед избирателями? О чем он будет отчитываться? О том, что он поправился на 5 килограмм? Избирательной программы нет. А что он будет выполнять?» - не понимает представитель БЮТ.