Возрождение футбольной Сумщины
27.05.2011 11:42
Финальный матч Датагруп Кубка Украины по футболу, который принял сумской стадион «Юбилейный» 25 мая, прошел на высоком уровне. Так о главном футбольном поединке страны отозвались журналисты, эксперты, делегаты от УЕФА, тренеры команд. Кроме победы «Шахтера» над «Динамо» и золотого дубля горняков, одной из тем для обсуждения стала именно качественная подготовка области к игре.

28 тысяч болельщиков со всей Украины на одном из лучших стадионов Украины, прямая трансляция на главной площади Сум, около двух тысяч милиционеров, охранявших порядок, и никаких серьезных происшествий - таким был финал Датагруп Кубка Украины по футболу.

«Утром после игры мне позвонил представитель УЕФА и сказал, что матч на «Юбилейном» прошел по всем европейским стандартам. Это был серьезный экзамен, и мы достойно его выдержали. Я убежден, что с финала Кубка Украины на Сумщине начинается новая эра футбола. По словам почетных гостей, которые были на финале, перспективы у нас большие», - подчеркнул во время пресс-конференции 26 мая председатель Сумской ОГА Юрий Чмырь.

Высокий уровень организации финального матча и подготовку стадиона к игре отметил во время послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Динамо» Юрий Семин. На вопрос, приедет ли «Динамо» играть в Сумы еще, наставник команды ответил, что если какой-нибудь матч будет организован, то приедет.

«Уверен, что сегодняшняя игра по всем параметрам соответствовала самому высокому европейскому уровню. Хотелось бы поблагодарить хозяев, которые на очень высоком уровне организовали финал Кубка Украины. Это еще раз демонстрирует то, что в любом городе Украины можно играть на достойном уровне, когда хозяева подходят к вопросам организации со всей серьезностью», - сказал на пресс-конференции главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу.

Подготовку к игре Сумщина начала больше чем за месяц до знаменательного события, потратив на это около 300 тысяч гривен. Готовили поле, стадион, прилегающую территорию. Губернатор настоял на том, чтобы 15 тысяч билетов на матч достались сумским болельщикам. Но ажиотаж был настолько велик, что всем желающим их не хватило. Для тех, кто не смог приобрести билет на игру, Юрий Чмырь распорядился установить огромный экран на площади Независимости в Сумах.

20 мая в Сумы прибыл главный футбольный трофей, который должны были разыграть «Динамо» и «Шахтер». Губернатор установил его в Альтанке, которая считается символом города. До 15:00 дня решающего матча каждый мог сфотографироваться с футбольным призом.

«Никто не знал, что кубок, выставленный в самом центре города, стоит около 2 миллионов гривен. В нем 983 грамма золота и серебра. Так что сумчане прикасались к настоящему сокровищу. Мы поставили перед собой цель сделать этот праздник футбола событием для всех жителей области. Мы все сделали для того, чтобы каждый мог стать его частью», - отметил Юрий Чмырь.

По словам губернатора, благодаря высокому уровню организации матча Сумщина повысила свой авторитет как равного игрока на футбольной карте Украины и показала мировому сообществу, как страна готовится к проведению Евро-2012.

С финала Кубка Украины для области все только начинается, уверен председатель Сумской ОГА. Юрий Чмырь сообщил, что уже 5 членов исполкома Федерации футбола Украины дали согласие на проведение товарищеского матча между сборными Украины и Эстонии осенью 2011 года на стадионе «Юбилейный» в Сумах.