27.05.2011 12:55
«Происходит то, что происходит. Позиция власти: мы не вмешиваемся в этот процесс. Прокуратура должна закончить свое дело и сделать процесс максиально публичным. Преступление не должно оставаться без наказания. И в первую очередь это касается нынешних чиновников, нынешней власти, которые должны понимать, что нельзя жить за счет государства и народа», - сказал народный депутат Украины Валерий Коновалюк в программе «Республика» на 5-м канале, передает ИА «Наш Продукт».

По мнению Коновалюка против оппозиции не используется выборочное правосудие. «Я подготовил обращение к Генеральному прокурору, в котором прошу Генерального прокурора все-таки изменить меру пресечения на подписку о невыезде для Валерия Иващенко, бывшего заместителя Министра обороны. У этого человека есть действительно заслуги перед Родиной, медаль «За боевые заслуги», - говорит Валерий Коновалюк.

Также народный депутат рассказал, что перед тем, как самому прийти на телеканал, он расстался с Юлией Тимошенко во дворце «Украина», на концерте Сафина.

«Она вполне жизнерадостная, в окружении охраны и абсолютно ничего не говорит о серьезном каком-то переживании и преследовании. Ведь сейчас звучит постоянный тезис, что оппозицию преследуют, не дают права говорить в эфире, но, на самом деле, – абсолютно другое. Меняется маска. И когда Тимошенко выходит из генеральной прокуратуры, идет реальная демонстрация образа преследуемого лидера оппозиции, который сегодня от беззакония власти достаточно сильно страдает. Для чего это делается? Безусловно, есть понимание того, что именно подобное поведение вызывает ажиотаж на Западе. И уже слышим в свою сторону упреки. Европа говорит о том, что в Украине стало хуже с правами человека. А ведь это не игра с точки зрения ошельмовать и создать ситуацию вокруг действующей власти. Ведь сегодня речь идет о стране, которую просто поливают грязью. Унижают наши устремления, в том числе, и европейские и делают все, чтобы нас воспринимали именно такими в мире», - подытожил Валерий Коновалюк.