27.05.2011 13:51
Генеральная прокуратура пока не может разобраться с ролью киевского мэра Леонида Черновецкого в хищениях столичной собственности, поскольку прямых улик на него нет. Об этом сказал генеральный прокурор Виктор Пшонка в интервью ZN.ua.

«Хитрость заключается в том, что сам он подписывал мало документов – все-таки он юрист, в свое время работал следователем», - сообщил генпрокурор.

В то же время он отметил, что вопросы к Черновецкому «есть и будут», а Генпрокуратура продолжит расследование. «Мы хотим разобраться в том, в какой степени он был идеологом творившегося в мэрии беззакония. И если это был не он, то кто тогда?» - сказал Пшонка.

«Было ли это следствием ситуации, пущенной на самотек, когда каждый крал, где и сколько мог, или же это все-таки четко продуманная деятельность организованной группы, которая решила обогатиться за счет собственности общины Киева, используя свое должностное положение», - добавил он.

По словам генпрокурора, Черновецкого уже допросили по ряду уголовных дел и его ожидают еще допросы и очные ставки. «Доказывать причастность бывшего мэра сложно, и нам очень нужны некоторые лица, находящиеся сегодня в розыске, которые могли бы в значительной степени прояснить ситуацию», - сказал Пшонка. Он подтвердил, что в этом списке есть и Вячеслав Супруненко.