16.08.2012 12:20
"Польша позиционирует себя как регионального лидера, она претендует на некоторые пограничные территории, которые она теряла после трех делений Польши и двух мировых войн. И поэтому в перспективе – это заявка на влияние и на расширение границ". Так экс-глава Комитета избирателей Украины, политолог Игорь Попов прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Польша ввела двойное гражданство:

"Польша давно к этому шла. Сначала была выдана Карта поляка, которая принимала некоторое количество украинских граждан, которые могли передвигаться по польской стране. И второй этап – это двойное гражданство.

Так же делает и Румыния. Не смотря на запрет, несколько десятков тысяч украинских граждан имеют дополнительные румынские паспорта. И это несет определенную перспективную угрозу. Если в местах компактного проживания румынских граждан вдоль границы с Румынией, возникнут какие-то проблемы, то Румыния может заявить о своем желание защититься. Потому что граждане, которые там проживают – это вопрос ближайших нескольких лет, и это нужно прогнозировать".

Как рассказал политолог, в России также для своих соотечественников вводится Карта россиянина и право добровольного переселения. "Но, к сожалению, ни одна из украинских властей не заявила про такие амбиции: ни про системную работу с этническими украинцами, ни про системную работу с украинскими гражданами, которые работают за границей в ближайших странах. Именно поэтому вопрос двойного гражданства пока что у нас не стоит. Хотя де-факто все желающие имеют либо панамский, либо израильский, либо румынские паспорта".


"У нас преемником советской эпохи есть Российская Федерация, у которой есть двойное гражданство, и они не переживают" - сообщил Игорь Попов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ