01.08.2011 10:52
На северо-востоке главного японского острова Хонсю вблизи побережья префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС «Фукусима-1», сегодня произошло очередное землетрясение магнитудой 4,8. По сообщению национального метеорологического управления, разрушений нет, угроза цунами не объявлялась, пишут Podrobnosti.ua.

Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у побережья Фукусимы, очаг залегал на глубине примерно 10 километров под океанским дном. Самые сильные подземные толчки зафиксированы на территории префектур Фукусима и Мияги, наиболее серьезно пострадавших в результате мартовского стихийного бедствия, а также в префектурах Тотиги, Гумма и соседних с Токио регионах Сайтама и Тиба.

С начала этих суток на северо-востоке Японии это уже пятое землетрясение силой более 4 баллов. Наиболее мощное из них магнитудой 5,4 было отмечено в ряде районов на севере Хонсю и на острове Хоккайдо. По прогнозам сейсмологов, повышенная сейсмическая активность на Хонсю продолжится в течение 6-12 месяцев.