10.05.2007 12:09
Досрочные выборы могут принести реальную экономическую пользу гражданам Украины. Такое мнение высказал в четверг, 10 мая, в интервью журналистам глава Международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров.

«Ситуация, связанная с возможностью проведения выборов, дает и правительству, и Президенту дополнительную мотивацию для реализации плана введения второго этапа Единой тарифной сетки, повышения заработной платы сотрудникам бюджетной сферы уже с 1 июня 2007 года, а также размеров пенсий инвалидам войны и участникам боевых действий», – цитирует политика пресс-служба МЭК.

Он также заявил, что «реализация планов Кабмина увеличить почти в 1,4 раза заработную плату высококвалифицированным врачам и учителям до октября предполагает наличие политического консенсуса в данном вопросе между правительством и Президентом». «В случае достижения подобного консенсуса выиграют обе стороны, – уверен Игорь Шаров, – потому что и президентская партия «Наша Украина», и Партия регионов смогут продемонстрировать своим избирателям готовность к компромиссу, когда речь идет об интересах около 3,5 миллиона работников бюджетной сферы и более 300 тысяч пенсионеров и установлении более справедливой системы оплаты труда, позволяющей квалифицированному работнику получать большую зарплату».

Глава МЭК заметил, что увеличение социальных выплат декларировали как Президент, так и правительство, и «в этом нет ничего удивительного». «Главное, чтобы чиновники не ошиблись с расчетами относительно пропорциональности роста зарплат и роста экономики, – заявил Игорь Шаров. – Иначе можно спровоцировать рост инфляции». В то же время политик уверен, что Нацбанк «аккумулировал достаточные ресурсы для сдерживания инфляции, а повышение зарплат стимулирует не только инфляционные процессы, но и потребление, а значит – можно ожидать и дополнительной стимуляции экономики».