11.06.2013 10:00
Изъятие средств с валютных вкладов населения почти полностью прекратилось - в мае этот портфель сократился всего на 4,4 миллиона долларов, тогда как еще в феврале-марте вкладчики забирали примерно по 200 миллионов долларов в месяц.

Участники рынка говорят, что возвращение интереса к сбережениям в валюте вызвано более быстрым снижением ставок по гривневым вкладам и сохраняющимися девальвационными ожиданиями. Однако банки заинтересованы в привлечении именно гривневых ресурсов, передают Подробности со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

Украинцы прекратили изымать валютные сбережения с депозитных счетов. Если в феврале общий депозитный валютный портфель населения сократился на 182 миллиона долларов, а в марте - на 196 миллионов долларов, то уже в апреле-мае отток оказался минимальным - портфель уменьшился всего на 5,4 миллиона долларов и 4,4 миллиона долларов соответственно, следует из обнародованных вчера данных Нацбанка.

Возобновление интереса к сбережениям в валюте наблюдается на фоне регулярных заявлений Нацбанка и правительства о стабильности на валютном рынке. Это частично подтверждается сокращением объема продажи наличной иностранной валюты (в мае - на 305 долларов), а также низким спросом на наличную валюту.

Банкиры объясняют нежелание клиентов конвертировать валютные депозиты в гривневые сохранением высокой доходности вложений в иностранную валюту.

«Произошло значительное снижение ставок по гривневым депозитам и менее значительное - по валютным. То есть разница в ставках существенно сократилась. Если в конце 2012 года ставки в гривне достигали 27%, то сейчас находятся на уровне 18-19%. Валютные снизились не столь значительно: с 9-10% до 6-7% годовых»,- объясняет первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Согласно данным индекса UIRD, с начала года доходность годовых гривневых депозитов сократилась на 1,98 процентных пункта, до 17,4%, а долларовых - на 0,8 процентных пункта, до 7,03%. И хотя разница между доходностью гривневых и долларовых вкладов уменьшается, она по-прежнему превышает 10%.

Кроме того, участники рынка ожидают девальвации, просто ее вероятные сроки постоянно переносятся. Опасения относительно обесценения национальной валюты могут быть обоснованными.

В рейтинговом агентстве S&P сомневаются в способности правительства не допустить девальвации гривны и прогнозируют рост курса доллара до 9 гривен к концу года на фоне ухудшения основных экономических показателей.

«Переток из доллара в гривну замедляется по мере снижения депозитных ставок в национальной валюте: разница в ставках уже близка к уровню все еще сохраняющихся девальвационных ожиданий - 10% в полугодовой перспективе»,- говорит член правления, директор по финансовым рынкам Креди Агриколь Банка Вадим Ганах.

Девальвационные ожидания усилятся с приближением нового делового сезона. «Большинство клиентов не хотят переходить с валютных депозитов на гривневые, так как из года в год присутствует психологический фактор девальвации гривны осенью. Учитывая, что до осени осталось три месяца, потребность населения в переводе депозитов из валюты в гривну снизилась,- отмечает заместитель председателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.- Подогревает ситуацию и информация о введении сбора с покупки валюты в пользу Пенсионного фонда, так как это может повысить курс валюты».

Граждане продолжают нуждаться в валюте не только для сбережений. «Отдавая предпочтение иностранной валюте при оформлении депозита, вкладчики не всегда руководствуются девальвационными опасениями. Среди причин вложения средств в иностранной валюте можно выделить расходы в валюте, накопления на учебу или лечение, деловые цели»,- отмечает директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка Екатерина Федоровская. В целом к 1 июня население накопило валютные вклады на сумму 22,37 миллиарда долларов.

В ближайшие месяцы структура сбережений граждан почти не изменится: примерно 54% сейчас занимают гривневые вклады, а 46% - валютные.

«Для краткосрочных сбережений большей популярностью пользуются гривневые депозиты, ставка по которым на рынке достигает 20% годовых. Как правило, на более длительные сроки вкладчики предпочитают размещать вклады в иностранной валюте,- отмечает начальник отдела развития продуктов Банка Кипра Владимир Линник.- Учитывая, что доля валютных вкладов достаточно велика, банки и в дальнейшем будут привлекать валютные вклады от населения для поддержания существующей ресурсной базы и валютной ликвидности в целом».

По данным НБУ, 63% всех гривневых средств вкладчики держат на текущих счетах и депозитах до года. В то же время только 42% средств в иностранной валюте хранится на краткосрочных счетах.

Учитывая, что осенью ожидается ежегодный тренд повышения стоимости фондирования, спрос на гривневые и валютные вклады уравняется.

«Валютные ставки либо останутся на прежнем уровне, либо поднимутся незначительно, что побудит к размещению гривны. Однако опасения по поводу осеннего изменения курса будут актуальны до декабря, что сдержит процесс перетекания гривневых депозитов в валютные и даже даст прирост валютных депозитов», - прогнозирует Павел Крапивин.

В долгосрочной перспективе кредитные учреждения будут активнее привлекать гривневые депозиты, так как им валюта практически не нужна.

«Банки не заинтересованы в валюте, поэтому в условиях достаточной ликвидности доходность валютных вкладов будет неуклонно снижаться. Некоторые банки уже сегодня предлагают по долларовым вкладам на полгода всего около 2% годовых. Это очень серьезный аргумент в пользу гривневого депозита, учитывая, что ставки по нему стартуют с 10% годовых»,- уверен Дмитрий Власов.

По словам заместителя начальника управления розничного и малого бизнеса Индустриалбанка Константина Варнина, доля гривневых депозитов скорее всего будет расти не за счет конвертации валютных вкладов, а путем увеличения количества новых гривневых вкладов.

Только за январь-апрель объем вкладов в гривне вырос на 30 миллиарда гривен (+16%).



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, по итогам января-мая 2013 года население Украины купило наличной иностранной валюты на $ 226,1 млн больше, чем продало банкам. Что в 9,8 раза меньше, чем за этот же период 2012 года, когда было куплено на $ 2,2 млрд валюты больше, чем продано. Такие данные обнародовал Национальный банк Украины (НБУ) на официальном сайте в понедельник, 10 июня.

Также мы писали о том, что украинские вкладчики получили дополнительный инструмент для защиты своих финансовых прав, которые нарушались в период кризиса. Верховный суд постановил, что все банки обязаны выплачивать проценты не только за срок действия депозитных договоров, но и за весь период просрочки, если средства не были возвращены вовремя. Юристы говорят, что теперь сотни тысяч вкладчиков, вооружившись этим судебным решением, могут гарантированно получить упущенную прибыль.