14.07.2011 11:55
Запрет партии «Наша Украина» своему лидеру Виктору Ющенко баллотироваться по партийным спискам является волюнтаризмом. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Я думаю, что это исключительно волюнтаристский подход. При всей моей нелюбви к Ющенко (и я говорил об этом еще до того, как он выдвигался в кандидаты в президенты, я говорил о том, что он не политик), тем не менее, не только каждый гражданин по Конституции имеет право, но и каждый член партии имеет право. Это устав партии, и никто не имеет права лишить права члена партии, который работает в партии, выдвигаться кандидатом в депутаты от этой партии», - сказал он.

«Это вообще смешно и выглядит очень по-коммунистически. Если действия Ющенко не совпадают с точкой зрения партии, если он снижает доверие к партии, снижает ее рейтинг, то его надо исключить из партии и все. Но если его не исключили, если он является членом партии, то, извините, ему надо давать право выдвигаться. Другое дело, что за партийный список голосует съезд, и он может исключить его из списка. Решение съезда легитимно, это нормальный механизм, но никто ему не может запретить выдвигаться как кандидату в депутаты по мажоритарному округу», - отметил эксперт.

Булавин считает, что Ющенко де-факто уничтожил политические перспективы своей партии. «Я могу однозначно сказать, что личность Ющенко и целого ряда людей, которые раньше были в НУ, в значительной мере снижают ее престиж. И в данной ситуации, как это не прискорбно и не позорно звучит, но представитель НУ, став президентом, не повысил до небес статус этой партии, а снизил ее до плинтусов», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ