Австралиец пробежал вокруг света меньше чем за 2 года
13.09.2013 13:16
Австралийский спортсмен пробежал вокруг света за 622 дня. Стартовав из Сиднея 31 декабря 2011 года, Том Деннисс ежедневно преодолевал марафонскую дистанцию – около 42 км, пишет australia-news.ru.

Вначале Деннисс добрался до Новой Зеландии, затем пробежался по Северной и Южной Америкам, преодолел с запада на восток Европу и Азию, вернулся на запад Австралии и по южному побережью завершил кругосветный забег в Сиднее.

Общее расстояние, которое преодолел спортсмен, составило 26232 км, что соответстсвует сумме самых протяженных по широте маршрутов Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Австралии.

По прибытию в Сидней счастливый марафонец заявил, что теперь мир не кажется ему таким огромным. "На дистанции мне никогда не приходило в голову все бросить, – цитирует Деннисса ИТАР-ТАСС. – Не думаю, что многим захочется пуститься в такое путешествие, но если кто-то отважится, то почувствует, что организм начнет быстро приспосабливаться".

Своим уникальным забегом австралиец установил новый мировой рекорд. Том Деннисс вошел в историю как человек, совершивший самое быстрое пешее кругосветное путешествие.

Напомним, недавно 40-летняя жительница Дании Аннетт Фредсков назло неутешительным прогнозам врачей пробежала за год 366 марафонских дистанций. Датчанка ежедневно преодолевала дистанцию в 42 километра, а в заключительный день сделала это дважды. Фредсков пробежала за год 15,5 тысячи километров, то есть по одному марафону в день, и даже чуть больше. В воскресенье датчанка Аннетт Фредсков стала самым бегающим человеком на Земле, завершив 366-ю дистанцию за 365 дней.