21.10.2011 15:29
В перечень мест пересечения российско-украинской государственной границы будут внесены дополнительные пункты пропуска. Как сообщает Сумская ОГА, на границе Сумской и Курской областей их появится 5: Сопыч - Клевень - Некислица, Муравейня - Лемешовка, Журавка - Николаево-Дарьино, Новенькое-Свердликово, Веселовка-Успеновка. 3 пункта будут открыты уже в нынешнем году, а еще 2 – в следующем.

Дополнительные пункты пропуска будут созданы в рамках выполнения соглашения, которое было подписано Президентами двух стран в ходе Российско-Украинского Межрегионального экономического форума, который проходил 18 октября в Донецке.

Кроме Сумской области, дополнительные 3 пункта пропуска появятся также в Луганской (Поповка - Новая Ореховка, Городище – Титовка, Верхняя Герасимовка - Верхний Швырев), 1 в Черниговской области (Леоновка - Курковичи), 1 в Донецкой (порт Мариуполь – порт Ейск) и 1 в АР Крым (порт Ялта – порт Новороссийск).

В ходе форума также было достигнуто соглашение, которое позволит жителям 12 регионов обеих стран пользоваться упрощенной схемой пересечения границы. Упрощенный режим будет распространяться не только на жителей приграничных районов сторон, но и на жителей приграничных субъектов в целом. Кроме того, жители приграничных областей России и Украины смогут пересекать государственную границу не только на личном автотранспорте или пешком, но и на автобусах международного сообщения.