28.03.2013 19:53
Украинский журнал "Фокус" опубликовал седьмой ежегодный рейтинг 200 богатейших людей Украины. Оказалось, что существенных изменений в первой десятке рейтинга по сравнению с прошлым годом не произошло.

Самым богатым украинцем вновь стал Ринат Ахметов с состоянием в 16,8 млрд долларов. Вадим Новинский со второй строчки опустился на пятую, а Дмитрий Фирташ поднялся на одну позицию и занял четвертое место, сообщает Focus.ua.

Дмитрий Фирташ - единственный в первой пятерке, кому удалось увеличить состояние. К стоимости своих активов бизнесмен за год добавил 500 млн долларов. Он заключил одну из самых громких сделок 2012 года - получил контроль над телевизионным холдингом InterMedia Group.

Первая десятка 200 богатейших людей Украины выглядит так:

Ринат Ахметов (SCM Group), состояние 16,830 млрд долларов;

Игорь Коломойский (группа "Приват"), состояние 3,645 млрд;

Геннадий Боголюбов (группа "Приват"), состояние 3,645 млрд;

Дмитрий Фирташ (DF Group), состояние 3,327 млрд;

Вадим Новинский (Смарт Холдинг), состояние 3,273 млрд;

Виктор Пинчук (EastOne LLC), состояние 2,150 млрд;

Константин Жеваго (Ferrexpo), состояние 1,920 млрд;

Константин Григоришин (Энергетический стандарт), состояние 1,814 млрд;

Юрий Косюк (Мироновский хлебопродукт), состояние 1,514 млрд;

Виктор Нусенкис (Донецксталь), состояние 1,507 млрд долларов.


Издание особо отмечает, что удвоить свое состояние до 196,5 млн долларов удалось Александру Януковичу, старшему сыну президента Украины.

Из новичков списка самым ярким журнал назвал Сергея Курченко (N30). Активы 27-летнего харьковчанина оцениваются не менее чем в 650 млн долларов. Эксперты "Фокуса" полагают, что поддержку ему может оказывать президентская семья.

Сам президент Украины Виктор Янукович на вопросы о доходах своего сына отвечает, что не знает подробностей.

"Я не знаю никаких подробностей. Я знаю, что он привык много работать, создал нормальную команду. Главное, что я от него требую, и постоянно ему об этом говорю, чтобы все, что он ни делал, он делал прозрачно, поскольку он находится "под микроскопом", - сказал Янукович.

Позже украинское интернет-издание "Главком" опубликовало интервью с народным депутатом, заместителем парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виталием Яремой, который заявил, что сын Януковича является так называемым "смотрящим", и что он "взял под контроль налоговую, таможню и правоохранительные органы".


Активы Группы МАКО, собственником которой является старший сын президента Украины Александр Янукович и объединяющей ЧАО "МАКО Холдинг" (Донецк), банк ПАО "ВБР", а также свыше 10 предприятий на Украине, Голландии и Швейцарии, на конец 2011 года составили 1,709 млрд гривен.