16.01.2008 15:52
«С моей точки зрения – такие выводы вполне объективны. 2007 для украинского бизнеса, был, на самом деле одним из наихудших», - так председатель комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская прокомментировала результаты соц. опроса Института экономических исследований о том, что 2007 год оказался наихудшим за последние три года по показателям делового климата в Украине .

«Правительство В.Януковича проводило политику в поддержку бизнеса по политическому признаку – только для «своих». Весь остальной бизнес был в дискриминационном положении - а это значит, что равных условий не было. Как следствие неравенство провоцирует рост коррупции. Неравенство закреплялось и на уровне законодательства – антикризисное большинство продвигало и принимало законы под интересы отдельных бизнес групп, олигархов. Очевидно, что остальной бизнес от таких законов только терпел убытки или имел новые проблемы с чиновниками», - подчеркнула депутат.

По мнению Королевской, ничего не было сделано и для упрощения процедур регистрации, отчетности для предпринимателей. Скорее наоборот. Малый и средний бизнес вообще никогда не был в приоритетах политики правительства В.Януковича и Партии регионов.

«В то время как крупный бизнес постоянно демонстрировал рост, у малого и среднего росли только проблемы – но предыдущее правительство либо этого не замечало, либо даже усугубляло ситуацию. Поэтому выводы экспертов справедливы – новое большинство и правительство должны взять на себя ответственность и построить новую политику в отношении предпринимательства и как первый шаг бороться с проблемами, на которые указывает сам бизнес - коррупция, бюрократизация процедур, неравенство условий, несовершенное законодательство. Работы у нового правительства много, особенно у нашего комитета. Уже в ближайшее время мы подготовим необходимый пакет первоочередных мер и предложений в направлении решения самых острых проблем предпринимательства», заявляет она.