16.09.2011 10:13
В сегодняшней Украине не может быть сформирован средний класс, потому что украинская экономика - самая монополизированная в мире. Об этом 15 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил лидер партии "Великая Украина" Игорь Беркут.

"По оценке Берлинского института политологии, в Украине построен тоталитарный капитализм латиноамериканского типа. В этом обществе априори не может быть среднего класса, если не называть владельца шиномонтажа или закусочной средним классом", - отметил И. Беркут. По его словам, "нужно прекратить бесконечные вопли о среднем классе, которого нет и быть не может". "Украинское общество структурировано следующим образом: 0,9% - высший класс, 3-6% - это так называемый средний класс, который более чем на 50% состоит из чиновников районного и городского звена, и 92% - низший класс. В отличие от других европейских или даже арабских стран ценз образованности не дает человеку возможности быть причисленным к среднему классу, поэтому врачи и учителя в Украине, как правило, не входят в понятие "средний класс", - заявил И. Беркут.

"Чтобы в нашей стране появился средний класс, нужно демонтировать систему украинского парламентаризма - главный приводной ремень нашей коррупции. Без этого ничего невозможно сделать", - заявил И. Беркут.