Ученый: чем богаче общество, тем выше уровень пессимизма.  И наоборот
13.09.2013 15:30
Комментарии по поводу социологических исследований можно дать, только зная мотивацию, а для этого, кроме количественных данных опроса, нужны так называемые качественные исследования. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что 59% украинцев считают Украину страной-аутсайдером доктор исторических наук Ярослав Грицак.

Без этого, продолжил эксперт, это всего лишь догадки.

Ярослав Грицак дал результатам этих социологических исследований несколько объяснений.

«Первое – это так называемый «парадокс Истерлинга»: чем богаче общество, тем выше уровень пессимизма. И наоборот. – Сообщил аналитик. – Поскольку украинское общество не настолько богато, то, возможно, и срабатывает этот парадокс, хотя, казалось бы, у украинцев и нет особых поводов быть счастливыми».

Но это слишком общее объяснение, уточнил ученый, и г-н Грицак как и каждый гуманитарий, относится к таким объяснением осторожно.

«Второе объяснение, которое мне кажется более правдоподобным, это то, - продолжил эксперт, - что мы впервые имеем ситуацию, когда власть, оппозиция и общественность сошлись на том, что Украина должна иметь европейскую интеграцию».

Я. Грицак думает, что у многих людей «появился новый смысл жизни с появлением перспектив европейской интеграции».

Но ученый полагает, что их представления «достаточно иллюзорные, потому что они не представляют себе цену, которую должны заплатить за это. Иллюзия в большей или меньшей степени – это всегда важный компонент оптимизма. Это тоже может быть объяснением тому факту, что украинцы считают, что Украина имеет будущее».

«Регионализм в Украине очень сильный, может быть, самый сильный по сравнению с соседними странами, - констатировал Ярослав Грицак. - Но важно то, что региональное разделение не есть постоянным, оно постоянно в движении».

Аналитик рассказал об исследованиях, которые показывают, что «главная разделительная линия за годы независимости медленно движется с Запада на Восток».

«Сначала она была по Збручу, потом по Днепру, а за последние лет остановилась на границе между «старой» (которая была заселена до 16-17 веков) и «новой» Украиной».

К тому же, сказал далее Ярослав Грицак, «по сравнению с предыдущими двумя эта линия глубже».

«Поэтому, какие бы опросы мы ни проводили сейчас, глубина этого разрыва будет показываться», - уверен историк.

Для аналитика важно не то, где какой показатель, более важен баланс.

Ярославу Грицаку интересно знать, «сколько на востоке есть пессимистов и сколько оптимистов – и кто кого перевешивает».

«Кроме того, надо учитывать, что ни Запад, ни Восток не есть цельными регионами, у них тоже имеются внутренние разделения – скажем, Днепропетровск не похож на Донецк», - заметил наш эксперт.

Но главное, что спасает Украину, по мнению ученого историка – «это наличие центра, как в географическом, так и в политическом смысле».

«Это такая мягкая подушка, которая в определенной мере смягчит противостояние востока и запада, и не дает Украине развалиться» - считает Я. Грицак.

Ученому кажется, что «главные изменения в Украине связаны в первую очередь с изменениями в центре, и именно он определит вектор движения Украины в будущем».


Ранее СМИ сообщали о том, что 59% украинцев считают, что Украина является страной-аутсайдером по сравнению с другими странами мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного компанией Research&Branding Group.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ