19.08.2013 16:28
Украинские бездомные заняли 5-е место на чемпионате мира по футболу, который проходил в польской Познани. В матче за 5-е место украинцы оказались сильнее Литвы 4:3.

Турнир проводится ежегодно с 2003 года под эгидой УЕФА и Международной Сети уличных газет (INSP), передает Zn.ua.

Украинская сборная, которая в 2009 году выигрывала соревнования, в групповом раунде уступила Мексике 3:10, Бразилии 4:8, Боснии 2:4, обыграла Люксембург 10:2, Италию 10:0, Германию 10:4, Венгрию 8:4, Хорватию 6:4, Францию 7:6, Болгарию 10:3. В четвертьфинале украинцы проиграли Австрии 2:4, а в утешительном турнире одолели хозяев турнира 6:3.

Победителем же чемпионата мира стали бразильцы, которые в финале по пенальти переиграли лишенных крова футболистов из Мексики 4:3. Третье место заняла Россия, победившая чилийцев.

Украинцы выступали на чемпионате мира в составе восьмерых человек - Александра Луговика, Дмитрия Стасюка, Владимира Зеленского, Владислава Гиленко, Максима Мовчана, Олега Василяки, Евгения Атаманенко и Евгения Юрко.