Очень многим выгодно, чтобы украинцы осознавали себя сельской нацией – мнение
16.08.2013 15:45
У украинцев как у народа гордость за принадлежность к своей нации сформируется тогда, когда соотечественники начнут сами разбираться со своими историческими коллизиями и со своими историческими смыслами. Такое мнение озвучил в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA современный украинский художник Олекса Ман.

«Потому что в основном сейчас, насколько я вижу, происходит переосмысление истории, переосмысление каких-то вещей, которые происходили совсем недавно, - продолжил далее наш собеседник, - люди начинают себя осознавать нацией, начинают, скажем так, испытывать принадлежность к какой-то общности, даже начинаются религиозные поиски, духовные поиски и так далее».

Просто есть вещи, которые, по мнению Олексы Мана, «сильно очень масс-медийно навязываются – вот этот комплекс постколониальной страны, комплекс неполноценности… ну это выгодно определенным, скажем, кругам, поддерживать вот эти все раскалывающие нацию вещи, и в том числе, и этот комплекс неполноценности».

Но с другой стороны, продолжил живописец, «у любой нации есть своя какая-то аристократия, которая была воинственная, которая занималась интеллектуальным просвещением нации, которая создавала некие смыслы, которые потом распространялись по всей нации…»

«У нас, фактически, это пласт аристократии, он мало того, что был очень сильно уничтожен, и он уничтожался во время царизма по причине русификации, и потом большевиками, в том числе уничтожалась одна из проблематичных вещей, это урбанистическая культура Украины. Потому что очень многим людям было выгодно, чтобы украинцы осознавали себя сельской нацией», - считает Олекса Ман.


Полный текст интервью читайте ЗДЕСЬ.