МВД хочет заставить мобильных операторов следить за клиентами
28.05.2013 10:23
Правоохранительные органы пытаются расширить возможности слежки за пользователями услуг мобильных операторов.

Такой законопроект "Об обеспечении уголовного производства" подготовили в МВД, сообщает Коммерсант-Украина.

Проект предусматривает внесение поправок в закон "О телекоммуникациях".

В случае его принятия операторы связи обязаны будут устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам "для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абоненту телекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи".

Кроме того, закупать это оборудование также должны будут операторы.

Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас, напоминает глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.

Законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование.

Новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности, считает президент компании "Адамант" Иван Петухов: "Операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами".

В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов) не был принят парламентом.

А ранее инициативы МВД неоднократно отклоняли отраслевые регуляторы, в частности Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Но в этот раз министерство попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в Госпредпринимательства.

Ранее издание Новости Украины – From-UA сообщало, что сотрудники милиции препятствовали представителям журналистского движения “Стоп цензуре!” устанавливать возле здания Министерства внутренних дел Украины палатку, которая должна стать информационным центром и напоминать правоохранителям об их обязанности расследовать обстоятельства нападения на работников СМИ в Киеве 18 мая.

Министерство внутренних дел начало служебное расследование в связи с бездеятельностью милиционеров во время нападения на журналистов 18 мая.


Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национального союза журналистов (НСЖУ) после избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и журналиста газеты «Коммерсантъ» Власть Соделя.