Мнение граждан: Освобождение госучреждений - это лишь затишье перед бурей. ВИДЕО
18.02.2014 10:10
У киевлян нет однозначного мнения по поводу разблокировки админзданий, захваченных протестующими активистами Евромайдана. Некоторые жители столицы считают, что митингующим не следовало оставлять госучреждения, другие, наоборот, думают, что обе стороны должны были пойти на компромисс. Это показал опрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA в Киеве.

Мы публикуем лишь некоторые высказывания респондентов.

«Я не думаю, что разблокировка госучреждений от митингующих – это правильное действие, потому что изначально требования к власти были совсем другие, и теперь протестующие освобождают то, что они захватили. Даже не знаю, что и сказать», - рассуждал студент Павел.



«В первую очередь, люди должны быть на свободе. Ну и, слава Богу, что дела против активистов закрывают. А продашь раз своих, продашь и второй раз», - кратко резюмировал программист Олег.



«Все-таки активистов освобождают. А сами митингующие переселились в Октябрьский дворец. При этом я недоволен тем, что на улице Грушевского сделали проезд для транспорта, потому что мне нравилось то, что там были построены оборонительные сооружения», - выразил мнение архитектор Борис.





«Я сам из Турции, просто приехал в Киев отдохнуть. Не особо вникаю в ситуацию в Украине, но у меня дома было очень похожее противостояние гражданского общества с властями в мае 2013 года – события вокруг парка Гези, если знаете», - рассказал турецкий гость.



«Мы не сильно отслеживаем политические события, хотя стараемся. Мы понимаем, что Майдан – это надежда на то, что скоро все изменится. Но люди пошли на компромисс, они молодцы – показали, что они делают доброе дело и ждут таких же действий от власти. Будем надеяться, что она так и поступит», - рассказали сотрудники киевской фирмы Андрей и Роман.





«Я категорически против того, чтобы протестующие уходили из администраций, которые они заняли. Эту власть хочется поставить на место, потому что она так ничего и не поняла, лишь отделалась легким испугом. Надо было продолжать давление на режим. Он, начиная с избиения студентов, был все время агрессивным. Режим поменял тактику сегодня, но не изменил своего отношения к протестантам. Я не думаю, что после освобождения помещений власть что-то изменит. А вообще, эту власть нужно гнать поганой метлой», - эмоционально отвечала госслужащая Галина.



«Я считаю, что захват админзданий вообще был недопустим. Большей дискредитации протеста придумать сложно, поскольку захват противоречит основным заявленным целям - мирному характеру и европейской направленности. Поэтому освобождение администраций - это вопрос, который не должен был быть предметом переговоров», - выразил свою позицию менеджер Валентин.

«В нашей стране нельзя идти на компромиссы с властью, потому что это чистой воды развод. И надо дожимать ее до конца, в этом есть толк, потому что если хотят компромисса – значит, боятся народного гнева. Однако я бы ничего не освобождал, пока не дали того, чего хочу я. Мы не на рынке, чтобы торговаться», - твердо сообщил спортсмен Илья.

«Думаю, удерживание зданий подолгу само по себе ничего не дает. Поэтому их сдача тоже особо ничего не несет. А в целом, оппозиция играет в игры Януковича, и она же теряет свой возможный электорат. Обе стороны думали, что понизили градус напряжения, но это затишье перед бурей - скоро последует обратная реакция от правых. Оппозиция неумелая, не могут они, как шахматисты, думать на десять шагов вперед: допустим, власть пошла так, а мы их вот здесь встретим и так сделаем. Режим назвал условие амнистией, хотя нужно было назвать реабилитацией. Главное, что не сделал этот режим - это то, что никого за убийства людей не посадили из банды. Ведь если спускать убийства людей и просто «амнистировать», это говорит о том, что оппозиция договаривается с бандитами режима, теряя доверие людей и накаляя общую обстановку. Это приведет к такому накалу, что скоро может сильно рвануть», - подробно объясняет маркетолог Евгений.

Стоит заметить, что корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA удалось побывать в уже окончательно освобожденном здании Киевской городской государственной администрации (КГГА – Ред.) и снять обстановку внутри учреждения на видеокамеру.



Главный вход со стороны улицы Крещатик на данный момент закрыт, зайти в Киевсовет можно было со стороны улицы Пушкинской. В помещении работали уборщики, которые стирали надписи и убирали поломанное коммунальное имущество. Также в КГГА находилось несколько сотрудников администрации, однако они отказались предоставить какие-либо комментарии журналисту.





Напомним, мы ранее сообщали о том, что корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA решил перечислить варианты, которые есть у главы государства, а также поинтересовался у киевлян, каким хотели бы видеть новый Кабинет министров они.