07.09.2011 13:20
По итогам августа 2011 года рост продаж автомобилей в Украине составил 54%, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

При этом, даже несмотря на сезонное снижение активности, в августе операторы сумели побить рекорд пикового июля на 4,8%. Такие данные приводит Аutoconsulting, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В целом в августе на украинском авторынке было реализована 21 тыс. автомобилей.

По мнению аналитиков на рост продаж повлияло возможное введение пошлин на ввоз импортных автомобилей, а также возросшая активность банков, кредитующих покупку новых автомобилей.

Лидером по продажам в августе остался российский АвтоВАЗ, который в июле-августе проявляет активность после потери лидерства в начале лета. Сейчас Lada нарастила продажи на 7% и контролирует уже почти 13% украинского рынка. Hyundai чуть сбавил темп и занял второе место с результатом в 10,7%. Не нарастил объемы продаж и ЗАЗ, но сумел остаться на третьем месте.

Стремительный прорыв в августе зафиксирован у Renault (+60%). Теперь французский брэнд контролирует 7% украинского рынка и смог уверенно занять 4-е место. На 17% увеличились и продажи Ford, который и замыкает пятерку лидеров.

В августе приличную динамику продемонстрировали Kia, Nissan, Toyota, Peugeot, Mazda, Audi.