17.09.2007 17:43
Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко инициирует создание специальной следственной комиссии относительно нарушений на досрочных парламентских выборах, которые назначены на 30 сентября 2007 года.

Как передает пресс-служба КПУ, об этом Симоненко заявил в Николаеве на пресс-конференции.

«Следующий состав Верховной Рады должен начать свою деятельность с создания специальной следственной комиссии, которая подготовит материалы относительно главных нарушителей нынешних досрочных выборов, которые будут свидетельствовать о необходимости притягивания их к криминальной ответственности», - сказал лидер коммунистов.

По его словам, в Верховной Раде 6-го созыва он лично будет инициировать создание такой комиссии.

«Если мы стремимся к демократическому развитию, то тогда и в самом деле «закон должен быть один для всех». Прямой агитации и публичных призывов на поддержку одной политической силы не позволял себе даже экс-президент Леонид Кучма. Сегодня Ющенко пытается использовать свои последние возможности, чтобы протянуть в парламент свою политическую силу, при этом, это он делает с присущей лишь ему моралью и самовлюбленностью», - отметил Симоненко.

Он заверил, что за использование админресурса, всех полномочий президентской власти для раздачи прямых указаний Главам облгосадминистраций «оранжевые» будут нести ответственность.

«Во время нынешних досрочных выборов юристы уже подготовили пакет материалов относительно выявленных нарушений Президентом и его секретариатом, который стал главной институцией по фальсификации выборов, и все эти доказательства лягут в основу работы комиссии и будут переданы в Генпрокуратуру», - заключил лидер КПУ.

Как сообщалось, Партия регионов, блоки Юлии Тимошенко и «Наша Украина - Народна Самооборона», а также Коммунистическая партия проходят в Верховную Раду по опросу Киевского международного института социологии.