25.07.2012 21:12

Как показывают новые исследования, у детей, родившихся между сентябрем и ноябрем, гораздо больше шансов пересечь 100-летний рубеж.

Собрав информацию о 1500 долгожителях, которые родились между 1880 и 1895 годами, исследователи Чикагского университета обнаружили, что большинство этих людей родились осенью.

Исследование подтверждает, что месяц рождения человека, а также окружающая его среда и температура воздуха влияют на поведение, генетику и долголетие.

Предыдущие исследования о связи продолжительности жизни с датой рождения тоже указывали, что осенние дети имеют больше шансов прожить дольше, но эксперты считают, что из-за экономических факторов, таких как богатство, результат, возможно, оказался смазанным.

Работая над данными с 1880 по 1895 годы, исследователи Леонид Гаврилов и Наталья Гаврилова из Чикагского университета сравнивали даты рождения и продолжительность жизни кровных братьев и сестер, а также супругов. Результаты дали возможность определить, что больше долгожителей рождается осенью, а не в другое время года.

По данным исследования, большинство людей старше 100 лет, родились между сентябрем и ноябрем, а наименьшее количество было рождено в марте, мае и июле. Также ученые обнаружили, что больше долгожителей было рождено между 1880 и 1889 годами и меньше – между 1889 и 1895гг.

«Самая вероятная гипотеза, объясняющая результаты исследования, - сезонные инфекции, которые наносят серьезный урон здоровью человека в раннем возрасте», - заявил Леонид Гаврилов, недавно представивший исследование Демографической Ассоциации Америки в Сан-Франциско. Также к возможным причинам, влияющим на продолжительность жизни, ученый отнес авитаминоз и сезонные гормональные колебания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.