Договоренности с Россией и Китаем дали возможность стабилизировать ситуацию – социолог
26.12.2013 13:12
После заключения договоренностей с Россией и Китаем у нас появилось больше возможностей, потому что заключение договора создает условия для новых контрактов, и это может стабилизировать ситуацию и дать возможность для ее укрепления и развития. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал социолог, директор компании «Research and Branding Group» Евгений Копатько.

«Мы были в ситуации экономического кризиса, и это (заключение договоров с КНР – Ред.) дало возможность стабилизировать ситуацию», - считает социолог.

Как уже власть этим ресурсом воспользуется – это, по мнению Евгения Копатько, уже другой вопрос: «дело не в рейтинге, а в том, как ведут себя люди».

«Есть косвенные признаки того, что люди перестали забирать деньги из банков, появилось относительное спокойствие по поводу того, как распоряжаться своими собственными ресурсами. Это еще не решило проблему, но это уже сделало первый шаг, который необходим для решения экономических проблем», - пояснил эксперт.

«В нынешних условиях те люди, у которых есть эти финансовые ресурсы, вкладывают их в национальную валюту, потому что они надеются, что эта стабилизация не будет носить ситуативный характер. Подчеркиваю, это еще не решение вопроса, это возможности, которые позволят решить эти вопросы», - резюмировал директор компании «Research and Branding Group».


Ранее СМИ сообщили о том, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте "B-" на "стабильный" с "негативного".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ