23.08.2013 09:08
Госслужба Украины по лекарственным средствам опубликовала на своем официальном сайте данные по продажам на фармацевтическом рынке Украины.

За первые полгода в 2013 году украинцы потратили на лекарства более 14,5 миллионов гривен, что почти на 4% превышает объем продаж прошлого года. Стоит отметить, что большинство купленных украинцами лекарственных средств - это средства отечественного производства (65,4%). Об этом пишут Подробности.

За последние пять лет фармацевтический рынок Украины характеризовался высокими темпами роста (15-20% ежегодно). Фармацевтический рынок Украины занимает второе место среди стран СНГ, на первом месте оказалась Россия.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине тяжелые больные взрослые и дети в подавляющем большинстве случаев не получают не только современного адекватного лечения, но и никакой квалифицированной психологической поддержки.

Также мы писали о том, что успехи в снижении заболеваемости и смертности связаны с тем, что в Украине попросту не хватает специалистов, а уровень обращения населения за медицинской помощью остается низким.