Социальное расслоение в школах имеет давнее происхождение – экс-министр
30.08.2013 17:25
Кто-то из родителей потратит на подготовку ребенка в школу половину зарплаты, у кого-то уйдет на это меньше средств, и от возраста ребенка тоже многое зависит: собрать в школу первоклассника или десятиклассника – разные вещи. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

«Минимум тысяча гривен или даже больше будет потрачено, чтобы одеть ребенка, купить ранец или портфель нормальный, - продолжила эксперт. - Сейчас же все дорого».

Людмила Денисова сама ходила на школьный базар и видела, что «тетрадки дорогие, прочие принадлежности дорогие, и что форма (из приличной ткани, чтобы ребеночек в нормальном виде год проходил) тоже дороговатой выходит – цена начинается от 300-400 гривен».

«Но никаких льгот в этом случае не предусмотрено, - сетует экс-министр. - Если семья малообеспеченная, то им нужно оформлять матпомощь у государства на детей».

Есть определенный статус, объяснила г-жа Денисова: «если доказывает семья, что она получает меньше прожиточного минимума по доходам на одного человека – то нужно идти в социальные службы, доказывать это с документами и оформлять себе соответствующий статус».

«Социальное расслоение уже произошло: и не сейчас, а давно», - убеждена наш эксперт.

«Уже есть особые частные школы, в которых учатся дети, чьи родители имеют доходы явно выше среднего достатка», - пояснила Л. Денисова.

«А в обычной школе, если родители поведут туда свои детей, то разница в доходах будет видна только по одежде», - подытожила экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина вошла в десятку мировых лидеров по оказанию образовательных услуг. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ