Еврокомиссия в ужасе: украинцы не уважают природу
10.05.2007 17:00
Европейская комиссия заявляет, что Украина должна выполнять свои обязательства по защите окружающей естественной среды при использовании канала «Дунай-Черное море». Об этом, как сообщает УНИАН, заявила в четверг, 10 мая, представитель Еврокомиссии Кристиана Хуманн.

«Украина должна выполнять свои обязательства по защите окружающей среды», - сказала она, комментируя по просьбе журналистов позицию Еврокомиссии относительно заявления Украины о намерении начать судоходство в устье Быстрое. Представитель Еврокомиссии также отметила, что комиссия проводит консультации по этому вопросу с Украиной.

В то же время, как стало известно агентству от источника в комиссии, Румыния официально не обращалась в комиссию за помощью в спорном вопросе использования украинской стороной канала «Дунай-Черное море».

По словам собеседника агентства, в этом вопросе комиссия может выступать только в качестве наблюдателя, поскольку он относится к сфере двусторонних отношений.

Как сообщалось, в апреле с.г. было завершено восстановление навигационного прореза для обеспечения прохода судов с осадкой 5,0 м по украинскому глубоководному судовому ходу (ГСХ) Дунай-Черное море. Во исолнение решений правительства Украины по обеспечению надежного и безопасного судоходства в соединении р. Дунай - Черное море в украинской части дельты в четвертом квартале 2006 года и первом квартале 2007 года были проведены ремонтно-эксплуатационные работы на морском подходном канале ГСХ Дунай-Черное море в объеме 405 тыс. г. куб. Основные капитальные работы по проекту полного развития с достижением проходной осадки 7,2 м планируется начать летом 2007 года после утверждения соответствующего проекта правительством и выполнения разрешительной процедуры.

24 апреля заместитель министра транспорта и связи Украины Валентин Касапчук заявил, что возобновление судоходства по каналу Дунай-Черное море не нанесет существенного вреда экологической ситуации в регионе.

Румыния постоянно заявляет о том, что дноуглубительные работы на канале «Дунай - Черное море» могут нанести серьезный вред экологии в регионе.