16.11.2010 14:44
Плохо, когда человек не может отвечать за собственные поступки, но ели из-з этого страдают его собственные дети, это непростительно вдвойне.

Почему-то многим людям кажется, что алименты собственному ребенку можно не платить. Более того, на что только не идут безответственные родители, чтобы уклониться от этих самых алиментов - и работают не официально, и скрывают истинный размер своей заработной платы, и сами скрываются.

Но для одного жителя Омской области подобное уклонение от гражданского и морального долга стоило свободы , сообщают "Новости России".

Мужчина, проживающий в Саргатском районе Омской области, не выплатил своему ребенку алиментов на сумму около 70 тысяч рублей.

Почти два года - с февраля 2009 года мужчина отказывался платить алименты своему ребенку. При этом судебные исполнители выяснили, что средства для уплаты алиментов, мужчина имеет. Правда, неофициальные.

Он работал в ООО "Крытый рынок" и в ООО "Саргатский топсбыт", и кроме того имел доход на работах по погрузке древесины. Ни об одном из мест работы, чтобы избежать взыскания средств на содержание собственного сына, мужчина не сообщал и официально трудоустроен не был.

Три раза неплательщика алиментов официально предупреждали о том, что подобное поведение чревато для него серьезными последствиями. И, в конце концов, в июне 2010 года мужчину приговорили к пяти месяцам исправительных работ по статье 157 УК РФ.

Казалось бы, тут-то алиментщик должен бы и опомниться, но как бы ни так. Несмотря на то, что после вынесения приговора, осужденного поставили на учет в уголовно-исправительную инспекцию № 39 по Саргатскому району, и направили на прохождение исправительных работ в МУП "Благоустройство", сознательности в несознательном отце не прибавилось ни на грамм.

Хотя ему объяснили и условия и порядок отбывания наказания с исполнением исправительных работ, мужчина отнесся к ним совершенно не серьезно. Из 109 положенных для отработки дней, он изволил явиться 18 раз. Не читал нужным оправдывать свои прогулы и наоборот, считал совершенно нормальным приходить на работу в нетрезвом виде.

Руководитель предприятия сообщил о действиях осужденного к исправительным работам алиментщика в уголовно-исправительную инспекцию. Сотрудники инспекции пытались объяснить мужчине, что исправительные работы могут быть заменены на тюремный срок, но тот совершенно не верил в то, что "за алименты" могут посадить.

И зря. Потому что, когда в суд Саргатского района было направлено представление о замене наказания, судья, рассмотрев все представленные доказательства, изучив отрицательную характеристику с места работы и места жительства и приняв во внимание увлечение обвиняемого спиртными напитками, принял решение о присуждении наказания в виде лишения свободы.

Александра Ч. Арестовали прямо в зале суда после оглашения приговора. Теперь ему предстоит провести в колонии общего режима 30 дней. Именно столько насчитали ему за 91 неотработанный день исправительных работ - считая один день лишения свободы за три дня исправительных работ на воле.

Как сообщает пресс-центр Управления ФССП, в Омской области находится в настоящее время 24 929 исполнительных производств о взыскании алиментов за девять месяцев 2010 года.

1953 человека объявлены в розыск в связи с неуплатой алиментов. На 583 неплательщиков возбуждены уголовные дела, 490 человек были осуждены.