Как подобрать элегантные наручные мужские часы?
29.05.2014 16:03
Предпочтения мужчин сильно различаются в зависимости от образа жизни и занимаемого социального положения. Особое внимание уделяется подбору столь важного аксессуара как наручные часы. Этот на первый взгляд маленький и порой даже незаметный предмет, на самом деле может рассказать о своем хозяине очень много.

Выбирая наручные часы, следует неукоснительно следовать золотому правилу – часы выбираются под ту одежду, которую вы чаще всего носите. Если вы руководящий работник и большую часть времени ходите в костюме и галстуке, то следует покупать часы с классическим дизайном, а если любитель спорта и активных видов отдыха, то и аксессуар должен быть соответствующий. Классические часы, как правило, бывают круглой или бочкообразной формы. Гораздо реже можно встретить квадраты или прямоугольники. Циферблат оформляется в сдержанных тонах - белом или черном, иногда могут использоваться также серебристый или темно-синий. Ремни обычно подбираются черные или разных оттенков коричневого цвета. Особым подвидом являются часы, чей корпус и браслет выполнены из драгоценных металлов – золота или платины. Они считаются наиболее престижными.

Спортивные часы по своему дизайну и расцветке намного более демократичны. Здесь можно дать волю воображению. Различные часовые бренды представляют на выбор покупателей изделия всех возможных форм. Разнообразен и их функционал. На циферблатах могут отображаться время, дата, дни недели, секундомер, тахиметр, лунный календарь и т.д. На некоторых часах даже установлены сразу несколько циферблатов.

В последние годы, как утверждают специалисты специализированного интерне-магазина http://imperial-watches.com.ua/, в часовой индустрии наметилась тенденция к слиянию этих двух основных стилей. Сегодня уже никого не удивляют массивные классические часы с лунным календарем и секундомером, закрепленные на руке при помощи блестящего толстого браслета.

По типу механизма наручные часы делятся на три основных вида:

- Механические – самый дорогой и престижный вид. Работает за счет энергии сжатой пружины. Нуждается в регулярной подзаводке. Преимущества – более долговечный механизм и отсутствие необходимости в батарейке. Современные модели таких часов заводятся автоматически от движения руки владельца.

- Кварцевые – самый популярный вид. Питаются за счет встроенной в механизм батарейки. Удобны, обладают менее массивным механизмом, что позволяет производить изделия с ультратонкими корпусами. Не требуют регулярной подзарядки, достаточно раз в несколько лет менять батарейку.

- Электронные – самый точный вид. Более популярен у представителей молодого поколения. Несмотря на высокую точность, удобство и многофункциональность считаются самыми не престижными. Известные бренды практически не выпускают подобных часов, хотя и есть некоторые исключения.

При подборе часов следует уделить особое внимание следующим нюансам:

Циферблат. Определитесь, удобен ли он для вас? На некоторых часах вместо цифр ставятся черточки или точки. Порой цвет стрелок или цифр совпадает с цветом всего циферблата, что затрудняет возможность их различения. Также решите для себя, нужна ли вам светящаяся в темноте подсветка. Учтите, некоторые особо престижные марки, во избежание порчи дизайна не наносят на свои изделия подобный светящийся состав.

Корпус. Корпуса изделий от престижных брендов, как правило, изготавливаются из стали, титана, золота или платины. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. Стальной корпус будет надежно защищать механизм от ударов, влаги и прочих внешних воздействий. Недостатком данного материала является его слишком тяжелый вес. Титан легче по весу, стоит дороже и по твердости ничем не уступает стали. Но, титановая поверхность более подвержена появлению царапин. Часы, изготовленные из золота и платины самые престижные, но при этом, они и самые проблемные. Все мы знаем, что золото и платина очень мягкие металлы. Соответственно, каждый даже несильный удар или толчок могут оставить на корпусе вмятину или царапину. Изделия изготовленные из этих материалов нуждаются в очень бережном обращении. Несомненными достоинствами благородных металлов является их долговечность, устойчивость к коррозии и легкий вес.

Стекло. Самым престижным материалом, из которого изготавливаются стекла для часов, является сапфир. Несмотря на довольно высокую стоимость, он полностью себя оправдывает, поскольку абсолютно не подвержен воздействию ударов и царапин. Следующими по качеству являются минеральные стекла и хрусталь. Они менее прочные по сравнению с сапфиром. Самый дешевый вариант – это пластик, который известные бренды практически не используют.

Ремешок. Ремешки для часов изготавливаются из нескольких материалов – кожи различных животных (наиболее престижные - кожа крокодила и страуса), резины или ткани. Для классических часов, как правило, используется кожа, а для спортивных - резина или ткань. При выборе ремешков следует обратить внимание на такие факторы как климат (носить ремешки из кожи или ткани в жаркую погоду на потной руке не очень приятно) и род деятельности (не следует покупать кожаные ремни, если вы занимаетесь физическим трудом или ваша деятельность как-то связана с влагой или высокими температурами). Цвет ремешка должен совпадать с цветом туфель и ремня на брюках.

Браслет. Обычно изготавливается из того же материала, что и корпус. Иногда делают комбинации из нескольких материалов, например, золота и стали. Преимуществами браслетов являются красота, брутальность и долговечность. Но если вы живете в местности с очень холодным климатом, он может морозить вам руку.