26.09.2011 13:05
Президент Виктор Янукович делает ставку на отношения с ЕС, хотя Украина имеет другие варианты развития, например, создание таможенного союза с Россией. Об этом пишет японское издание «Modern Tokyo Times», перевод статьи которого приводит inoСМИ.Ru.

«Решение остается за Украиной, но разумно ли поступает Киев, заверяя в своей верности Брюссель, в то время как СМИ еврозоны обсуждают, кого из нынешних членов следует попросить на выход, а не каких новых членов следует пригласить в ЕС?» - задается вопросом автор публикации.

По его мнению, сейчас Европа переживает серьезный кризис и объективно не готова к тому, чтобы заниматься спасением экономически проблемных государств, даже если те входят в состав ЕС. «Что это означает для Украины? Настало время спуститься на землю. Ключом к процветанию является упорная работа, низкие налоги и устойчивая валюта. Все остальное является иллюзией», - считает обозреватель японского издания.

Автор уверен, что украинцы должны осознать: Брюссель не намерен видеть Украину в качестве члена ЕС. И это только к лучшему, потому что при наличии серьезных проблем в самом Евросоюзе это объединение не сможет «тащить Украину к процветанию». «Это означает, что даже ограниченная цель присоединения к зоне свободной торговли с ЕС вряд ли принесет Украине много хорошего», - прогнозирует СМИ.

«Украина должна пересмотреть свою политику в отношении присоединения к Таможенному союзу с Белоруссией, Казахстаном и Россией. Преимущества являются значительными: Украина будет платить внутренние российские тарифы за российский газ. Потенциально это огромное благо как для украинских государственных финансов, так и для обыкновенных украинских потребителей энергоносителей. Это избавило бы Украину от необходимости соблюдения жестких требований МВФ по сокращению огромного дефицита в доходах и расходах «Нафтогаза» за счет повышения тарифов для украинского населения и предприятий. Украина получила бы беспрепятственный доступ на рынок с населением около 200 миллионов человек, на котором экономический рост в среднем за период с 2001 года составлял 7% в год (по сравнению с 1,5% в ЕС за тот же период). Если говорить кратко, присоединение к Таможенному союзу придало бы огромный импульс экономическому развитию и росту занятости в трудный период для многих украинцев», - пишет «Modern Tokyo Times».