ЕС выгодно превратить Украину в сырьевой придаток – экономист
13.06.2014 13:12
Вне зависимости от того, какова ситуация будет на востоке Украины, соглашение об ассоциации надо было существенно дорабатывать. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

Собственно говоря, заметил эксперт, «попытка Януковича доработать этот документ стала одной из причин нынешнего кризиса».

Экономист думает, что ЕС соглашение «подпишет, поскольку это соглашение выписано полностью под его интересы, интересы Украины там практически не учтены».

«Какие-то очень небольшие позитивные подвижки для Украины могут быть, - признал Александр Кошик, - но это не перекроет тех потерь, которые страна понесет от того, что Россия и другие страны ЕврАзЭС и СНГ в целом вернутся к т. н. режиму наибольшего благоприятствования, а этот режим предполагает отказ для Украины в многочисленных преференциях».

Конечно, согласился наш эксперт, «ЗСТ с СНГ была не идеальной, она содержала многие изъяны, в частности, по поставкам энергоносителей в Украину».

«Но в то же время для многих товаров, в частности, машиностроительной продукции, были серьезные преференции», - констатировал наш собеседник.

«Их не будет, что поставит под угрозу остановки буквально сотни украинских предприятий», - убежден Александр Кошик.

«Понятно, что никакими режимами свободной торговли с ЕС это не покрыть, поскольку наша машиностроительная продукция практически не пользуется спросом в ЕС. А это означает убийство многих высокотехнологичных отраслей и многих предприятий, на которых заняты сотни тысяч человек. И это будет иметь негативные социальные последствия», - сказал далее кандидат экономических наук.

«ЕС подпишет СА, потому что ему выгодно превратить Украину в сырьевой придаток и в рынок сбыта для своих товаров. Возможно, все будет не так драматично, но то, что негативные последствия для украинской экономики будут, это несомненно», - сказал далее экономист.

«Подписывая политическую часть СА, Яценюк и говорил о необходимости доработки. Но сейчас очень большая зависимость от западных кредитов, без них бы экономика давно грохнулась и был бы объявлен дефолт. Поэтому они вынуждены идти на условия ЕС», – резюмировал вице-президент Центра экономического развития.


Ранее СМИ сообщили о том, что экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не будет дорабатываться. Об этом сообщил на пресс-конференции и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Мы сейчас не будем дорабатывать никакой текст соглашения, которое уже было парафировано. Мы ожидаем, что это соглашение будет подписано в том виде, в каком оно находится сейчас", - сказал Дещица.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ