27.05.2011 14:17
26-29 мая в Кракове проходят «Дни Львова». Между обоими городами ежегодно поочередно проходят такого рода праздники – эта традиция зародилась в 90-х годах прошлого века, пишет Газета.ua.

В рамках празднований в городах выступают творческие коллективы, проходят концерты и выставки соседних городов, официальные визиты делегаций. В этом году в четвертый раз состоится товарищеский матч между депутатами Львовского городского совета и Краковского городского совета. Матч должен состояться в 12:00 в Кракове 28 мая. 19 депутатов из Львова уже отбыли в Польшу, 10 из них от партии «Свобода».

«В дороге мне позвонили и сказали, что матч сорвется. Потому что депутаты от польской партии «Право и Справедливость» не хотят играть в футбол со «свободовцами», которые почитают Бандеру. То есть с «бандеровцами», которые убивали поляков», - рассказал по телефону депутат от ВО «Свобода» Богдан Галайко.

«Подобное заявление будто появилось в «Газете Краковской». Однако я думаю, это провокация. Я звонил в наш секретариат городского совета. Мне сообщили, что никаких заявок о том, что матч не состоится, от польской стороны не поступало. «Свобода» не первый год представлена во Львовском городском совете, равно партия «ПиС» всегда была в Кракове. Никто никакой вражды никогда не разжигал. Это уже будет четвертый товарищеский матч», - отметил Галайко.

«Мы не указываем им, на какие кладбища у нас во Львове ходить, к которым могилам цветы класть. Их национальные герои также для нас не всегда являются положительными, - продолжил львовский депутат. - Думаю, завтра утром нам станет известно, действительно ли есть такие упреки с польской стороны».