27.05.2011 15:55
Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин заявил, что суд продлил пребывание его подзащитного в следственном изоляторе без указания мотивов. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Суд никак не мотивировал, почему на сегодняшний день Юрий Витальевич Луценко должен находится в СИЗО. Он обязан был это сделать. Любое решение суда должно быть мотивированным», - отметил Фомин.

Вместе с тем адвокат подчеркнул, что своим определением на предварительном заседании 23 мая суд действительно установил фактически бессрочное содержание Луценко под стражей. Поэтому экс-министр будет находиться под арестом как минимум до следующего судебного заседания, которое состоится 9 июня.

Как отметил Фомин, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса суд не обязан информировать о решениях, принятых в ходе предварительного заседания. «Суд не обязан давать нам решения предварительного судебного заседания, но оно есть в материалах дела. Мы будем с ним знакомиться, будем фотографировать, потому что в дальнейшем мы будем заявлять ходатайства и настаивать на своих позициях», - сказал он.

27 мая суд объявил перерыв в заседании по уголовному делу в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко до 9 июня. Ранее Луценко заявил, что обвинительный приговор ему уже готов и его намерены приговорить к восьми годам лишения свободы.