27.05.2011 16:07
Утром 27 мая в Одессе милиция задержала активиста УНА-УНСО, журналиста Богдана Осинского. В его доме был проведен обыск, пишет Газета.ua.

Осинского обвиняют в январском поджоге одного из офисов одесской организации Партии регионов.

Как сообщил председатель общественной организации «Свободная Одесса», и.о. руководителя одесской областной организации УНА-УНСО Владимир Ущаповский, это политическая провокация. «Я знаю Богдана. Он просто не способен на действия, которые ему инкриминируют. Его пытаются обвинить в соучастии в поджоге. Неизвестно, был ли вообще в Одессе поджог какого-то районного офиса Партии регионов» - отметил Ущаповский.

По его словам, Осинский никогда не шел на такие радикальные шаги, но со своей общественной позицией, как журналист, «он довольно принципиальный». «Неделю или две назад он был в прямом эфире на пророссийском телеканале АТВ, владельцем которого является лидер откровенно антиукраинской партии «Родина» Марков. Богдан довольно неплохо там выглядел на общем фоне. У него было несколько оппонентов, и он смог перед ними отстоять свою систему взглядов... Парень давно своей политической и общественной позицией обратил на себя внимание врагов Украины, той же Партии регионов», - отметил «унсовец». Он подчеркнул, что таких, как Богдан, в Одессе немного патриотов – можно пересчитать по пальцам.

Сейчас Осинский находится в Малиновском райотделе милиции города Одессы. Следователем в его деле является капитан милиции Малиновского райотдела Бабаев. «У Богдана это первое соприкосновение с нашими «полицаями», которые попытаются на него сейчас оказать сильное давление – его попробуют допросить и добиться от него указания целого ряда невинных людей, имеющих проукраинскую позицию и являющихся политическими противниками Партии регионов, а также таких партеек, как «Родина», - добавил Ущаповский.

По его словам, задержанному уже найден адвокат, но его не пускают к подзащитному. «Милиция врет. Иное она сейчас и не может делать - только врать», - отметил активист, уточнив, что оперативные работники могут предлагать Богдану Осинскому «сделку»: назвать нужных людей, которые якобы виноваты в тех или иных, возможно даже вымышленных, преступлениях, а за это обещать парню подписку о невыезде.