30.05.2011 01:40
Президент России Дмитрий Медведев считает, что всякого рода призывы к односторонним мерам по пересмотру соглашений в газовой сфере, в том числе со стороны Украины, должны быть наложены на ткань имеющихся договоренностей.

«Я по Вашему поручению встретился с президентом Украины Януковичем, состоялся обмен мнениями о тенденциях, которые складываются на газовом рынке. Со стороны Газпрома было отфиксировано, что действующий контракт работает строго на базе рыночной формулы цены», - заявил глава Газпрома Алексей Миллер на рабочей встрече президентом РФ Дмитрием Медведевым. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«В ходе встречи мы обсудили возможные новые формы кооперации, которые могут вывести российско-украинское сотрудничество на новый уровень», - сказал он.

Медведев заявил: «Хотел бы, чтобы Вы в будущем исходили из двух моментов».

«Первый момент заключается в том, что мы должны соблюдать заключенное соглашение. Это относится и к Российской Федерации, к Газпрому, это относится и к нашим украинским партнерам. И всякого роды призывы к односторонним мерам, каким-то пересмотрам, они должны быть наложены на ткань договоренностей. А не как иначе», - подчеркнул он.

«И то, что Вы это отфиксировали, это абсолютно справедливо», - отметил Медведев.

«И второе - для нас Украина не какой-то малознакомый, сторонний, дальний партнер, а это очень близкая, братская страна, у которой много сейчас экономических проблем. И мы договорились с президентом Януковичем подумать о том, чтобы в будущем можно было бы использовать какие-то продвинутые формы кооперации, включая кооперацию и в газовой сфере», - сказал президент РФ.

«Поэтому будьте в контакте, и работайте с вашими партнерами, вашими коллегами», - добавил он.