30.05.2011 01:50
Защитник Юлии Тимошенко, адвокат Сергей Власенко утверждает, что ни он, ни Тимошенко не знали о ее предстоящем задержании во вторник. Об этом говорится в заявлении Власенко в ответ на утверждение генпрокурора Виктора Пшонки в эфире телеканала «Интер», что Тимошенко знала о решении суда о своем задержании.

По словам адвоката, Пшонка «просто обманул всех зрителей программы». Власенко отметил, что в 10 утра в понедельник следователь передал ему повестку для Тимошенко в прокуратуру на вторник. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Следователь мне ничего не сказал ни о том, что он подготовил представление об изменении меры пресечения для Тимошенко, ни о том, что он собирается это сделать. Ни о том, что будет судебное заседание по этому поводу», - говорится в заявлении.

Также он подчеркивает, что Тимошенко во вторник пришла в прокуратуру потому, что у нее на это время была выписана повестка, а не потому, что она узнала о решении суда.

Власенко отмечает, что представление следователя об изменении меры пресечения для Тимошенко было датировано 23 мая, санкционировано прокурором, передано в суд и рассмотрено в тот же день.

Кроме того, по его словам, суд, получив материалы и назначая дело к слушанию, не уведомил о заседании Тимошенко.

«Такие решения, как правило, принимаются в случаях, когда человек в розыске. Но и тогда суд обязан прислать уведомление на адрес проживания лица. Тимошенко никто ничего не присылал», - от метил Власенко, добавив, что и он не был уведомлен о заседании.

«Поэтому могу официально заявить, ни Тимошенко, ни я, как ее защитник, не знали ни о заседании, ни о решении суда. Не знали об этом ни 23, ни утром 24 мая до того момента, пока о нем нас не проинформировал следователь Нечвоглод», - подчеркивает адвокат.

«Зачем соврал генпрокурор? Мне кажется, что ответ очевиден. Будучи по должности «главным стражем законности в стране», он как глава ведомства, пытается прикрыть явное беззаконие своих подчиненных. Зная о том, что это было беззаконие», - сказал Власенко.

Он также отметил, что генпрокурор не отвечает на заявления Тимошенко по этому делу, адресованные лично ему, хотя закон дает ему на это три дня.

Власенко также сообщил, что 26 мая вечером ему позвонила гостевой редактор программы «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер» и предложила принять участие в программе 27 мая с темой «Задержание Тимошенко».

«Я дал свое согласие. Вчера она перезвонила, извинилась и отменила свое приглашение, мотивируя это тем, что темы не будет. Но тема была. И прокурорская версия событий была», - отметил адвокат.