30.05.2011 08:30
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, скорее всего, получит условный срок. Такое мнение высказал эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

По его мнению, нынешняя ситуация, которая складывается в деле экс-министра, - это расплата за события 2005 года. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Тогда, как известно, были уволены примерно 20 тысяч государственных служащих по политическим обвинениям, была попытка посадить Закарпатского губернатора Ивана Ризака, которому, как известно вменяли доведение до самоубийства профессора Владимира Сливки, была попытка по обвинению в нецелевом использовании средств на строительство метро посадить Евгения Кушнарева», - отметил он.

Эксперт называет обвинения в адрес Ю.Луценко политическими. «При этом у властей нет настоящей политической целесообразности для его политического преследования, поскольку его рейтинг на сегодняшний день абсолютно не угрожает фундаменту нынешнего режима и нынешним властям», - подчеркнул А.Финько.

Политолог также предполагает, что подобные акции возможны и в будущем относительно нынешних высокопоставленных чиновников.

«События 2005 года вызвали цепную реакцию, которая еще неизвестно когда и чем завершится. При этом для общества характерен такой странный феномен: у нас общество или часть его забывает о том, что происходило раньше. Та часть общества, производившего или, по крайней мере, поддерживавшего преследование госслужащих или аресты Ризака и Кушнарева, она сегодня напрочь забыла те действия, однако другая часть общества это прекрасно помнит», - отметил политолог.

«Наверное, если вновь подобная ситуация повторится, то опять какая-то часть впомнит о событиях нынешнего года, а какая-то забудет... Главное, что в 2005 году появился прецедент политических преследований, когда против бывших чиновников использовались инсценировка, нелепые аргументы, и теперь это неизвестно чем завершится», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее суд перенес рассмотрение уголовного дела против Ю.Луценко по сути на 9 июня на 10:00 утра.

Экс-министру инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, совершенное сотрудником правоохранительного органа. В Генпрокуратуре ущерб государству от действий Ю.Луценко на посту министра оценили в 970 тыс.грн.

Адвокат экс-министра Игорь Фомин считает, что судья Печерского суда Киева Сергей Вовк фактически принял решение о бессрочном содержании Ю.Луценко в СИЗО.