30.05.2011 09:10
Добиться от России увеличения объемов транзита газа через украинскую газотранспортную систему можно в случае создания совместного предприятия на ее основе. Такое мнение высказал президент Центра исследований в сфере ТЭК Олег Гавриш.

«Она (ГТС. - Ред.) будет в приоритете в том случае, если Николай Янович (Азаров. — Ред.), кроме заявлений, пойдет еще на конкретные шаги. А именно — на создание совместного предприятия по управлению этой ГТС… Насколько мне известно, «Газпром» неоднократно предлагал этот вариант. В идеале для них — это СП «Газпрома» и «Нафтогаза», но даже на базе существующей ГТС соглашаются», — сказал он. Об этом пишет Gazeta.ua.

В противном случае, считает эксперт, Украина рискует лишиться значительного объема транзитного газа.

«Есть достаточно простой выход — это создать все-таки СП, экономически защитив свои интересы. И дать России понять, что нет смысла в обходных газопроводах. Если этого не сделать, то мы можем лишиться всех объемов, которые проходят через территорию Украины», — отметил Гавриш.

По его данным, Nord Stream «заберет» приблизительно 20 млрд куб. м газа, который раньше транспортировался по украинской ГТС, а South Stream «будет пропускать фактически всю мощность, которая сейчас идет по территории Украины».