30.05.2011 09:20
Президент частично признанной республики Абхазия Сергей Багапш скончался рано утром в воскресенье в московской клинике.

«Сегодня утром Сергея Васильевича не стало», - сообщил 29 мая начальник охраны президента Абхазии Андрей Бобуа. Об этом пишет Украинская правда.

21 мая Багапшу российскими и французскими хирургами была сделана операция на правом легком в 83-ей московской больнице. Врачи оценивали операцию как «успешную».

Однако трое суток назад у Багапша отказали легкие, и все это время он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Сутки назад врачи начали фиксировать осложнения на других органах и не смогли вывести Багапша из критического состояния.

12 января 2005 года Багапш был избран президентом республики Абхазия.

Согласно административно-территориальному делению Грузии Абхазия— автономная республика в составе Грузии.

Республики Абхазия и Южная Осетия были признаны Российской Федерацией 26 августа 2008 года после подписания плана Медведева - Саркози по мирному урегулированию обстановки в регионе.

В ответ парламент Грузии принял постановление «Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии». Впоследствии был принят соответствующий закон. Ряд влиятельных международных организаций (ПА НАТО и ПАСЕ) подтвердили мнение об оккупации и этнической чистке в Грузии и осудили признание Абхазии и Южной Осетии Россией.

Украина считает Абхазию и Южную Осетию территорией Грузии.