30.05.2011 10:55
Новый закон о выборах еще не принят, но мажоритарные округа в Верховную Раду уже «окучиваются» потенциальными кандидатами в депутаты, а политологи делают ставки. Как пишет газета «Сегодня», в Киеве может попытать счастья мэр столицы Леонид Черновецкий и многие представители его «молодой команды».

«Все, кто рискует сейчас получить повестку в прокуратуру, им как воздух необходим мандат и статус неприкосновенности», - заявил политолог Владимир Небоженко.

По слухам, экс-секретарь Киеврады Олесь Довгий уже создает штабы в Днепровском районе Киева, а политик Михаил Бродский якобы ведет работу в Шевченковском районе: проводит дневные дискотеки для бабушек.

В регионах также кипит работа. Например, в Одессе, по данным источников издания в штабе Партии регионов, на крайнем юго-западе (Килийский, Измаильский, Ренийский районы) попытает счастья Владимир Боделан-младший, сын экс-мэра Одессы и главный эмчеэсовец региона.

В Раздельной кандидатом может стать миллионер Иван Фурсин – совладелец «РосУкрЭнерго» и Одесской киностудии. В Одессе пойдут по мажоритарке нардеп Сергей Кивалов, сын нынешнего мэра города Алексея Костусева и замглавы Одесского облсовета Алексей Гончаренко, а также лидер партии «Родина» Игорь Марков. Решится на мажоритарку якобы и экс-мэр Эдуард Гурвиц (если не займет место в первой десятке списка «Фронта перемен» Яценюка).

А в Харькове, по данным политолога Вадима Карасева, в одном из округов может завязаться интересная борьба – против экс-губернатора, члена БЮТ Арсена Авакова от Партии регионов могут выдвинуть экс-министра обороны Александра Кузьмука.

Напомним, накануне на сайте Министерства юстиции опубликовали доработанный проект нового закона о выборах народных депутатов. По проекту нового закона вводится мажоритарно-пропорциональная избирательная система.