30.05.2011 11:01
Против президента Франции Николя Саркози готовится иск с обвинением в «преступлениях против человечности». Об этом на пресс-конференции в Ливии сообщили два известных французских адвоката Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма, пишут РИА Новости.

По словам официального представителя МИД Ливии Ибрагима Бухзама, который также принял участие в пресс-конференции, адвокаты приняли решение поддержать иск к Саркози со стороны «жертв бомбардировок НАТО». «Адвокаты подадут иск от имени ливийских семей во французские суды», - заявил Бухзам.

В свою очередь Дюма отметил, что он был «поражен, увидев, что эта операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели». Экс-министр осудил «жестокую агрессию против суверенного государства».

А Верже, назвавший страны НАТО «убийцами», заявил, что французское государство «управляется проходимцами и убийцами». «Мы намерены разбить стену молчания», - сказал Верже.

Адвокаты намерены начать юридические процедуры по подаче иска по возвращению в Париж в понедельник.

Напомним, ранее президент Франции Николя Саркози отверг возможность участия Франции в наземной военной операции в Ливии.