30.05.2011 13:37
В БЮТ заявляют, что в случае ареста Юлии Тимошенко молчать не будут и предлагают парламенту отменить законы, принятые в рамках судебной реформы. Об этом заявил лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко на заседании согласительного совета, сообщает ForUm со ссылкой на «ЛИГАБизнесИнформ».

«Мы не можем оставлять без ответа то, что происходит сегодня с оппозицией, то, что происходит сегодня с лидерами. Вы должны нас услышать, мы это так не оставим. На прошлой неделе принято решение суда по аресту Юлии Тимошенко. За что? Решение никто не отменил. В любой момент где угодно схватили и повезли. Что происходит дальше – мы видим на примере Диденко, Макаренко, Луценко и многих других. Коллеги, вы хотите, чтобы мы молча это все проглотили? Но так же не будет, вы же прекрасно понимаете», - сказал Кириленко.

Депутат подчеркнул, что механизм политических репрессий был заложен именно в зале пленарных заседаний ВР, так как именно парламент принял законы о судоустройстве и статусе судей, об отмене института народных заседателей, об ограничении срока ознакомления с делом. «Мы, по сути, не даем сегодня возможности человеку защитить себя, будь то политик наивысшего масштаба или рядовой человек», - отметил он.

Кириленко призвал коллег по парламенту в среду вместо рассмотрения других предложений фракции БЮТ отменить три упомянутых закона. «Мы же понимаем, что эти три закона, которые мы приняли, взорвали страну, взбудоражили ситуацию. Эти законы тормозят все, что может в стране быть», - сказал он.

24 мая лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко задержали по решению Печерского райсуда Киева. Ей предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 УК Украины по факту превышения ею служебных полномочий при подписании газовых соглашений. После семичасового допроса Тимошенко освободили.