21.07.2004 17:17
В среду, 21 июля, на интернет-сайте ForUm прошла on-line конференция с кандидатом в президенты Украины, лидером партии «Братство» Дмитрием Корчинским.
На вопрос, «почему Вы считаете, что В. Ющенко является вашим основным конкурентом?», Корчинский ответил:

«Ющенко сумел обмануть наш основной электорат. Те люди, которые хотят изменений, инвестируют свои надежды в Ющенко. Но Ющенко - это представитель бюрократической верхушки. Он не способен свершить никаких изменений, не способен укротить бюрократию. Вместо того, чтобы присоединиться к нашим забастовочным комитетам, неплохие, но наивные. люди идут голосовать за Ющенко, а должны были бы голосовать за "Братство". Ющенко – это наибольшая опасная иллюзия. Мы боремся не против Ющенко, мы боремся против иллюзий.

Из 13 лет независимости 11 лет В. Ющенко был на верхушке власти. Он полностью разделяет ответственность за все неурядицы. Из 13 лет независимости 2 года Ющенко в качестве лидера наибольшей парламентской фракции имеет большую власть. Критикуя Ющенко, я критикую власть. Ющенко – это подстава власти. Бюрократическая верхушка говорит нам: если вы не довольны, не стройте баррикад, не организовывайте забастовки, а лучше проголосуйте за оппозиционера. Видите какого сладкого Ющенко мы вам приготовили».

На вопрос, связанно ли выдвижение Черновецкого с расколом в «Нашей Украине», произошедшим после съезда ПРП, Д.Корчинский ответил:

«Нашей Украине» угрожает раскол. Они объединились не во имя идеи, а ради интереса, ради бизнеса. Но бизнес – это то, что разъединяет. И первые симптомы этого разъединения мы наблюдаем сейчас, в виде выдвижения Л. Черновецкого( в кандидаты в президенты Украины) и съезд ПРП. Дальше будет больше. Я знаю точно, что начало Ющенко не придет никогда. Он проиграет( на выборах-2004 – ред.).

По словам д. Корчинского, президентская кампания «Братства» буде проходить на акциях прямого действия. «Целый ряд наших акций будут довольно рискованными, а значит интересными. Мы будем разговаривать меньше, чем все конкуренты, а действовать больше. Следите за прессой и телевидением. Приключения начнутся в начале августа»,- подчеркнул Д. Корчинский.

Кроме того, лидер «братье и сестер» точно знает, что «начало Ющенко не придет никогда. Он проиграет». К тому же, Д. Корчинский не верит в возможность действительно масштабных подтасовок на выборах-2004.

«При условии отсутствия власти и денег единым оружием пролетариата является скандал, – заявил глава «Братства» – Существующие оппоненты любой скандал называют провокацией, потому что сами они не способны на скандал».

Отвечая на вопрос, «постоянная провокация – это ваша сущность или просто стечение обстоятельств?», Корчинский отметил: «Просто оппоненты не знают других слов. Словесный запас их политики ограничен».