30.05.2011 12:00
По информации начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Владимира Ивченко, под посевами сельскохозяйственных культур в текущем году будет занято более 1 миллиона га, что на 45 тысяч га больше, чем в прошлом году, пишут СумыИнфо.

«С целью формирования в области необходимых объемов продовольственных запасов сельскохозяйственной продукции в 2011 году расширены площади посева стратегических культур, в частности зерновых, сахарной свеклы, гречихи. Особое внимание уделено выращиванию картофеля и овощей», - отметил чиновник.

По состоянию на 25 мая посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 416 тыс га, что на 37 тыс га больше, чем в 2010 году. Под кукурузой занято 204 тыс гектаров пашни, под сахарной свеклой - 21,5 тыс га, под подсолнечником - 102 тысячи га.
Сейчас гречкой засеяно 27 тыс га, просом - 3,6 тысячи га, или соответственно 75 и 90 процентов к запланированных площадей.

Владимир Ивченко убежден, что своевременная подготовка материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и горюче-смазочных материалов позволила в технологические сроки провести комплекс весенне-полевых работ в области.

Единственной помехой в работе аграриев стала засушливая весна. По словам чиновника, за 20 дней мая выпало лишь 20-26% осадков от месячной нормы.

Сейчас идет работа по уходу за посевами озимых и яровых культур. Проведена обработка полей гербицидами, фунгицидами и инсектицидами - средствами защиты растений от заболеваний, вредителей и паразитов.