30.05.2011 15:48
Из дотационной области Сумщина превращается в самодостаточный регион, который имеет высокий авторитет в Украине и мире, отметил во время отчета о проделанной за 2010 год работе губернатор Юрий Чмырь. Отчет состоялся во время сессии областного совета, народные избранники одобрили работу председателя ОГА.

Руководитель области подчеркнул, что Сумщина выходит на лидирующие позиции в Украине по темпам социально-экономического развития. Так, область стала лидером среди регионов страны по темпам привлечения инвестиций, а по объемам инвестирования заняла 5 позицию. За прошлый год иностранные инвесторы вложили в экономику области более 123 миллионов долларов. По словам губернатора, привлечение инвестиций – приоритетное направление работы на 2011 год.

«Залог стремительного развития области – четкий план. Такой план мы создали в первую очередь – это Стратегия социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015». В основе Стратегии заложен метод снятия ограничений для стремительного роста. Главными направлениями работы мы выбрали поддержку бюджетообразующих предприятий, развитие агропромышленного комплекса и социального сектора, привлечение инвестиций. Нам удалось достичь значительных преобразования во всех сферах», - сказал Юрий Чмырь.

Губернатор подчеркнул, что в области создан благоприятный инвестиционный климат. Регион как площадку для инвестирования выбрали компании «Крафт Фудз Украина», «Гуала Кложерс Украина», Керамейя», «Фармак».

Среди достижений команды областной власти председатель Сумской ОГА назвал стабильную работу предприятий. По объемам реализованной продукции область заняла 15 место в Украине, а в перерасчете на одного человека – 12-е.

Динамика погашения задолженности по заработной плате в регионе – одна из самых лучших. Долг на экономически активных предприятиях в начале 2010 года составлял более 47 миллионов гривен, а на 1 мая эта сумма равна 9,8 миллиона гривен. Это третье место в Украине.

Кроме того, область стала площадкой для реализации пилотного проекта всеукраинского уровня – по заключению социальных договоров между инвестором, который работает в сельской местности, и сельскими советами. За счет таких договоров области удалось привлечь более 30 миллионов гривен на развитие инфраструктуры села.

По общему уровню социально-экономического развития в первом квартале 2011 года Сумщина заняла 13 место среди областей Украины.