31.05.2011 09:00
С экономической точки зрения Украине лучше вступать в Таможенный союз, а с политической — этот вариант надо отбросить. Такое мнение высказал руководитель экономических программ гуманитарного фонда «Единый мир» Всеволод Степанюк в эфире Первого делового канала.

«Таможенный союз — это хорошая обложка, но довольно плохая конфета. С экономической точки зрения, Украине более выгодно интегрироваться в Таможенный союз. А вот с политической точки зрения Таможенный союз создан таким образом, что туда нельзя вступать никоим образом. Когда руководство России заявляет, что оно хочет видеть Украину в Таможенном союзе, оно, откровенно говоря, лукавит, потому что Таможенный союз создан таким образом, что это никакой не союз, а фактически присоединение к экономике России, где решает все Россия одна за всех и не несет никакой ответственности за состояние дел у своих партнеров. Это мы видим на примере Беларуси», — сказал он. Об этом пишет Gazeta.ua.

По его словам, нужно вести переговоры и с Таможенным союзом, и с Европейским союзом.

«Если брать чисто экономику, то выгоднее интегрироваться в Таможенный союз, где наши товары конкурентоспособны, где ничего не нужно менять. Но в политическом плане это будет фактически поглощение украинской экономики. Именно поэтому надо вести переговоры как с Евросоюзом, так и с Таможенным союзом о режимах торговли. Хотя с Таможенным союзом чистой свободной торговли не будет, потому что Россия никогда не согласится на то, чтобы продавать без пошлины энергоносители», — подчеркнул эксперт.

Степанюк отметил, что вступление Украины в Таможенный союз означает временный выход страны из ВТО.

«С точки зрения вступления в свободной торговли с Евросоюзом, то это полностью коррелируется с правилами ВТО. А с точки зрения вступления в Таможенный союз, действительно Украине придется временно покинуть эту организацию. Но экономические выгоды от того, что Украина вступит в Таможенный союз будут, больше, чем потери от выхода из ВТО. Если бы Таможенный союз был устроен по принципу Евросоюза, то Украине следовало бы туда идти. Но так как он устроен в виде диктата одной страны, идти туда нет необходимости», — подчеркнул он.