31.05.2011 11:43
Украина никогда не выпадет из экономических процессов между Россией и Европой. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал глава Госфинуслуг Василий Волга, комментируя переговоры о присоединении Украины к Зоне свободной торговле (ЗСТ) с Евросоюзом.

«Относиться к ЕС как некой константе, как показывает недавнее прошлое, глупо. Точно так же, как подвержена изменениям политическая конфигурация ЕС, изменяется и экономическая конфигурация. И будет еще меняться неоднократно. Но Украина как экономика, народнохозяйственный комплекс, уже является неотъемлемой частью этой конфигурации и никогда не выпадет из экономических процессов между Россией и Европой», - отметил Волга.

«Закончатся переговоры или не закончатся, но ЕС зависит от Украины на 50 % точно - мы должны обеспечивать бесперебойную поставку энергоносителей на протяжении ближайших десятилетий. По этой причине в отчаянии заламывать руки и жертвовать своими позициями ради вступления в Зону свободной торговли «во что бы то ни было» - неправильно. Наши позиции должны отстаиваться, и Президент четко обозначил, что Украина планирует достичь договоренностей по формуле «3+1» для обеспечения наших национальных экономических интересов», - подчеркнул чиновник.

По словам Волги, если переговоры не будут закончены подписанием какой-то бумаги, но экономические интересы Украины не пострадают, то мы спокойно обойдемся без ЗСТ.

«Наоборот, у нас будут прекрасные перспективы для дальнейшей работы в этом направлении», - резюмировал он.