31.05.2011 11:49
Народный депутат Украины Тарас Чорновил прокомментировал корреспонденту From-UA переговоры о присоединении Украины к Зоне свободной торговле (ЗСТ) с Евросоюзом.

«Есть два отдельных договора для любой нормальной страны мира. Украина оказалась «не нормальной» еще во времена Кучмы, учитывая, что у нас нарушались права и свободы. И для Украины произошло объединение в один пакет двух абсолютно разных документов: это Договор про зону свободной торговли с ЕС и Договор об ассоциации. Договор про ЗСТ может быть полностью оставлен, но его подписание может быть только в комплекте с подписанием договора об ассоциации. Поэтому эти переговоры могут привести к полному окончанию части, которая связана с ЗСТ. Там, по-моему, остались недоговоренности по химии и металлу, но и по этим позициям можно найти общую позицию, которая более-менее удовлетворит обе стороны. Но этот документ, уже почти готовый к подписанию, откладывается до того момента, когда Украину признают готовой к подписанию Договора об ассоциации», - отметил нардеп.

По его словам, Договор об ассоциации более глубокий, и он предусматривает соответствие стандартам и принципам, которые действуют в ЕС.

«Это договор, который уже открывает прямую дорогу к безвизовым поездкам, к углубленному участию в проектах ЕС и в принятии отдельных решений. По этому второму документу у нас сейчас могут быть очень серьезные проблемы. Дело в том, что, во-первых, мы теряем наших лоббистов в ЕС. Есть большие опасения, что страны Вышеградской четверки, которые защищали интересы Украины, могут отступить и не будут осуществлять нашу активную поддержку. Вторая проблема, о которой говорилось и во время заседания в Варшаве и в Киеве во время заседания Бюро ЕС и постоянной комиссии - это вопрос применения правосудия, репрессий и т.п. Пока эти проблемы не будут сняты, понятно, что Договор об ассоциации с нами никто не будет подписывать, а без него Украина, к сожалению, не может подписать отдельно договор про ЗСТ. Это очень ущербный момент, что к нам применена специальная норма, которая не применялась ни к одной другой стране», - подчеркнул Чорновил.