31.05.2011 11:55
Народный депутат от КПУ Евгений Царьков не видит перспектив евроинтеграции Украины в этом году. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя переговоры о присоединении Украины к Зоне свободной торговле (ЗСТ) с Евросоюзом.

«Я не думаю, что в этом году произойдет какой-то большой шаг навстречу евроинтеграции, потому что, несмотря на то, что будут проведены парламентские слушания, мы наблюдаем все равно, что внешнеполитический вектор и руководителя МИДа, и Президента остается схожим тактике времен Кучмы - нигде нет однозначного ответа ни РФ, ни ЕС. В принципе, это, наверно, позитив, потому что, с одной стороны, по крайней мере наша фракция, стремится в ЕС, но с другой стороны, на равных условиях. Поэтому, я думаю, будет выбран весь позитив сотрудничества в рамках ЕЭП с РФ, какой только может быть, хотя все политологи говорят, что это провальные отношения», - отметил Царьков.

«Мы видим, что пока цены на газ еще нет, поэтому все равно Президент не будет отбрасывать сотрудничество с Россией. А раз так, то понятно, что и ЕС, и европейская интеграция не произойдет, потому что там большое влияние США, и, по большому счету, и одна, и другая сторона говорят с нами языком ультиматумов. ЕС не хочет никакого экономического сотрудничества с Россией, а это невозможно. Поэтому я уверен, что это не будет ни провалом, ни завоеванием, то есть все так и останется. И это нормально, Украина должна выбирать для себя позитив с двух сторон. И дружить против кого-то было бы неправильно и глупо», - подчеркнул он.

По словам коммуниста, нужно выдерживать такой баланс.

«Если бы пересмотрели условия сотрудничества в ВТО, тогда бы можно было говорить о дальнейшей интеграции, потому что сегодня у нас экономика находится в ущербном состоянии как раз из-за квотирования ВТО и экспансии нашего рынка, причем любого - продовольственного, промышленного, продуктового - из-за рубежа. Это не провал и не достижение, мне кажется, это более мудрая позиция, чем отдаваться в объятия ЕС, потому что одно дело - сотрудничество, а другое - поглощение. То, что нам предлагает Европа, это равносильно тому, что удав поглощает кролика. Интеграция - пожалуйста, но не поглощение», - резюмировал нардеп.